В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Серафимовском (семинарском) храме Ростова-на-Дону

30797_1438436934_IMG_57111 августа 2015 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Серафимовском (семинарском) храме Ростова-на-Дону.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии, настоятель Серафимовского храма протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный приходов Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростовской-на-Дону епархии.
Песнопения Божественной литургии исполнил хор Донской духовной семинарии под управлением Анастасии Деркунской.
За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан пресвитера диакона Никиту Дяура, клирика Благовещенского греческого храма Ростова-на-Дону, в сан диакона – Алексея Шилова.
По отпусте Божественной литургии митрополит Меркурий и сослужащее духовенство совершили краткое молебное пение с чтением молитвы преподобному Серафиму Саровскому.
Главу Донской митрополии от лица студентов и преподавателей Донской духовной семинарии приветствовал ректор протоиерей Тимофей Фетисов, подаривший Его Высокопреосвященству икону преподобного Серафима Саровского.
Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем участникам праздничного богослужения с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:
«Святой старец Серафим все свое упование возлагал на Господа, открывая Ему сердце свое через молитву, которой учил всех, приходящих к нему. Это не было новым явлением в церковной жизни. Жизнь старца Серафима – это исполнение Евангелия, заповедей Божиих. Потому через века мы обращаемся к памяти преподобного Серафима, к образу его жизни, назидая себя его примером, его опытом, пытаясь ему подражать, и просим Господа по его молитвенному предстательству даровать нам радость святой Пасхи каждый день нашей жизни».
Митрополит Меркурий вручил клирикам и мирянам Ростовской-на-Дону епархии юбилейные медали Русской Православной Церкви «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира». Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом наград удостоены:
архимандрит Никон (Лысенко), настоятель Вознесенского храма с. Новобессергеневка,
иерей Евгений Фомин, штатный клирик храма Донской иконы Божией Матери г. Новочеркасска,
иерей Владимир Чигрин, настоятель Князь-Владимирского храма г. Ростова-на-Дону,
монахиня Ангелина (Светлова), художественный руководитель швейной мастерской «Донская ризница» Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону,
монахиня Даниила (Семеновская), казначей Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону,
Роман Бугров, частный предприниматель, г. Ростов-на-Дону,
Игорь Греков, председатель Попечительского совета ГУФСИН России по Ростовской области,
Ольга Шевченко, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии,
Анна Хоботова, президент благотворительной организации социально-правовой помощи детям «Цветы жизни» и Центра подготовки и сопровождения приемных семей Ростовской области.
Евгения Фоминова. Фото: Антон Максименко

Перейти к верхней панели