День особого поминовения усопших в семинарском храме преподобного Серафима Саровского

????????????????????????????????????

Во вторник второй недели по Пасхе Православная Церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

Основанием для этого поминовения служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, соединяемое с Фоминым воскресением (первое после Пасхи), а с другой — разрешение Церковного Устава творить обычное поминовение усопших, начиная с Фомина понедельника. По этому разрешению верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом.

10 мая, в семинарском храме преподобного Серафима Саровского была отслужена Божественная Литургия.За престолом молились проректор семинарии по учебной работе иерей Григорий Гриднев, духовник семинарии протоиерей Николай Чернявский, преподаватель литургики иерей Артемий Чамин,клирик храма святой Троицы г. Таганрога, студент 4-го курса ДДС, иерей Михаил Олексив и дьякон Олег Малышев. После литургии состоялась панихида, за которой все молились о поминовении усопших.