В семинарском храме преподобного Серафима Саровского в день памяти памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских,прошла Божественная Литургия

PJYfhq7Qi3c

В неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в день памяти памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в семинарском храме преподобного Серафима Саровского прошла Божественная Литургия. За литургией служили проректор по учебной работе семинарии иерей Григорий Гриднев, духовник семинарии протоиерей Николай Чернявский, преподаватель литургики иерей Артемий Чамин, дьякон Олег Малышев. За богослужением пели смешанный хор Донской духовной семинарии под управлением воспитанницы 4-го курса регентско-певческого отделения Виктории Плякиной и женский хор РПО ДДС под управлением воспитанницы 4-го курса Анастасии Серяковой. По окончании литургии в адрес клирика храма, протоиерея Николая Чернявского от иерея Григория Гриднева были поздравления, в которых прозвучали слова благодарности за многолетний пастырский труд. К поздравлениям присоединились клирики, сотрудники,прихожане храма и студенты богословско-пастырского отделения с воспитанницами регентско-певческого отделения.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославился как великий угодник Божий. Постоянно трудясь и бодрствуя, пребывая в непрестанной молитве, святитель Николай проявлял великое милосердие к пастве, приходя на помощь страждущим, и раздавал все свое имение нищим.Творя милостыню, святитель Николай всегда старался делать это тайно и скрывать свои благодеяния.Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу. Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления.В честь святителя Николая воздвигались и воздвигаются многочисленные храмы и монастыри, его именем называют детей при Крещении. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя.