Престольный праздник в честь преподобного Серафима Саровского отметили в семинарском храме

DSC_1879

1 августа Русская Православная Церковь празднует обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца (1903 г.). В честь этого события в Свято-Серафимовском семинарском храме была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель Свято-Серафимовского храма, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов в сослужении проректора по учебной работе ДДС иерея Григория Гриднева, заведующего регентско-певческим отделением ДДС иерея Владимира Хайрова, проректора по научной работе ДДС протоиерей Владимира Тер-Аракельянца, духовника семинарии протоиерея Николая Чернявского, клирика храма о. Артемия Чамина, преподавателя ДДС протоиерея Михаила Литвинова, а также, воспитанников ДДС в священном сане. За богослужением молились множество прихожан и гостей, прибывших в храм преподобного Серафима Саровского по случаю престольного праздника. Так, одним из почетных гостей храма, молившимся за богослужением, стал директор Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора, известный ученый — исламовед, правовед Р.А. Силантьев.

Также на праздничную литургию прибыли сестры милосердия сестричества во имя святой блаженной Ксении Петербургской Свято-Троицкого храма г. Таганрога.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и прочитана молитва святому Серафиму Саровскому. После чего все желающие смогли приложится к одной из святынь храма — иконе преподобного Серафима, специально вынесенную для этого случая из алтаря.

В своем заключительном слове настоятель храма протоиерей Тимофей Фетисов обратился к гостям храма, паломникам, постоянным прихожанам с поздравлением в честь праздника. Он отметил, что мы чтим святость Старца Серафима, его мощи, как жилище Святого Духа, как свершившийся пример достижения того Богоподобия, к которому призван каждый христианин. « Условием возможности боговоплощения и искупительных страданий Бога стало смирение Божие», — отметил протоиерей Тимофей Фетисов, — «поэтому и каждый из нас должен стремиться к обретению этой добродетели. Святой Серафим достиг в своей духовной жизни высочайшего смирения, как и многие другие святые угодники и подвижники. Святой Серафим обращается к нам из Царства будущего века, куда всех нас ведет Святая Церковь. И это Царство Бог открывает для всех, любящих Его».

В заключение праздника все прихожане и гости храма смогли принять участие в братской трапезе, которая по древней христианской традиции совершается в день престольного праздника.

Перейти к верхней панели