В праздник Преображения Господня в семинарском храме преподобного Серафима Саровского была отслужена Божественная литургия

DSC_2198

19 августа, в праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в семинарском храме преподобного Серафима Саровского была отслужена Божественная литургия. Возглавил праздничное богослужение проректор по учебной работе семинарии иерей Григорий Гриднев.Сослужили ему клирики храма духовник семинарии протоиерей Николай Чернявский и иерей Артемий Чамин.
В завершение праздничной службы был совершен чин освящения плодов (яблок и винограда). И люди, молившиеся сегодня в храме, подносили для освящения эти плоды, получая большую радость, доброе настроение в своих сердцах, которое они понесли вместе с освященными плодами в свои дома, чтобы передать мир и любовь родным и близким.
 Праздник Преображение Господне, в народе также именуемый Яблочным Спасом, относится к числу самых значимых, двунадесятых, церковных праздников.
Согласно Евангелию, в этот день Иисус взял с собой трех учеников — Иоанна, Иакова и Петра — на гору и преобразился перед ними: лицо Его просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. При этом апостолы услышали голос из облака: «Это сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение. Его слушайте». Так Христос явил апостолам Свою славу, чтобы они не отчаивались, видя Его мучения на кресте.

Перейти к верхней панели