В день праздника обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Серафимовском храме была совершена божественная литургия

Службу возглавил настоятель храма иерей Александр Орешин. Ему сослужили председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма во имя Святого Георгия Победоносца (г. Ростов-на-Дону) протоиерей Валерий Волощук;клирик храма прихода Серафима Саровского, иерей Александр Кобзев; настоятель прихода храма в честь святого равноапостольного князя Владимира иерей Владимир Чигрин; настоятель прихода храма Донской иконы Божией Матери иерей Михаил Олексив;преподаватель Донской духовной семинарии, настоятель прихода Никольского храма г. Ростова-на-Дону протоиерей Георгий Жилин; клирик храма в честь Сергия Радонежского диакон Евгений Жуковский и клирик храма во имя Святого Георгия Победоносца (г. Ростов-на-Дону) диакон Сергий Кропивницкий.
За богослужением пел хор прихода под управлением выпускницы регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии Светланы Алексеевой.
Множество прихожан и гостей пришли молитвенно почтить память преподобного Серафима Саровского и помолиться у иконы с частицей ризы преподобного, которая хранится в храме.
По завершении литургии был совершен крестный ход, по окончании которого настоятель прихода храма иерей Александр Орешин произнес проповедь. В своих словах настоятель рассказал о молитвенном подвиге преподобного, о прижизненном почитании святого, его стяжании благодати Святого Духа и призвал всех «молиться преподобному Серафиму и следовать его примеру, дабы очистить себя от всякой скверны и наполнить себя благодатью Святага Духа». Были сказаны слова поминовения в адрес почившего на днях ростовского иконописца Владимира Макарова, иконописные работы которого находятся на приходе.

Протоиерей Валерий Волощук поздравил настоятеля и прихожан прихода храма с престольным праздником и пожелал всем поддерживать настоятеля этого храма в его трудах на благо прихода, призвав всех к такому духовному настроению «чтобы мы радовались тому, что имеем и изо всех сил поддерживали».
Завершились торжества праздничной трапезой.

Перейти к верхней панели