На приходе храма преподобного Серафима Саровского в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа была совершена божественная литургия

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, на приходе храма преподобного Серафима Саровского, настоятелем иереем Александром Орешиным была совершена божественная литургия. Ему сослужил клирик храма иерей Александр Кобзев. За богослужением пел хор прихода под управлением Светланы Алексеевой.
По окончании литургии настоятель храма иерей Александр Орешин в своей проповеди рассказал о евангельских событиях, положенных в основу праздника. Обращаясь к прихожанам, священник Александр сказал: «Праздник Преображения — это напоминание и нам с вами о том, что каждый из нас должен преобразить своё сердце, преобразить таким образом, чтобы и мы могли сиять отблеском Славы Божией так, как сияли праведники.Мы должны преобразить свои сердца для того, чтобы преобразить весь этот мир.Мы должны делать это так, как делал Сам Господь — Своим собственным примером. Поэтому и мы, преображая себя, можем преобразить других людей и этот мир.»
Праздничное богослужение окончилось освящением плодов нового урожая: яблок, груш, винограда.

Преображение (греч. метаморфосис, лат. transfiguratio) – значит «превращение в другой вид», «изменение формы» (отсюда слово «метаморфозы»). Так называется одно из важнейших событий евангельской истории, происшедшее незадолго до последней Пасхи Иисуса Христа. О нём рассказывают три евангелиста: Матфей (Мф.17:1-13)[7], Марк (Мк.9:2-13) и Лука (Лк.9:28-36).
Через восемь дней после торжественного исповедания апостолом Петром своего Учителя Мессией (Христом), – пишет евангелист Лука, – Иисус, «взяв с Собою Петра, Иоанна и Иакова, взошел на гору помолиться. И во время молитвы лицо Его вдруг изменилось, а одежда стала белой до блистания. И беседовали с Ним два мужа; это были Моисей и Илия. Явившись в сиянии небесной славы, они говорили об исходе, который предстояло Ему совершить в Иерусалиме.
А Пётр и его спутники забылись дрёмой; когда же очнулись, то увидели Его славу и двух мужей, стоящих с Ним. И когда те собирались покинуть Его, Пётр сказал Иисусу: «Наставник, как хорошо нам здесь быть! Устроим здесь три шатра: один для Тебя, один для Моисея и один для Илии!» Он и сам не знал, что говорил, – замечает Лука и продолжает. – И ещё он не договорил, как появилось облако и осенило их; и они устрашились, когда вошли в то облако. И из облака раздался Голос: «Это – Сын Мой Избранный, Его слушайте!» И когда голос умолк, оказалось, что Иисус один. Ученики сохранили это в тайне и никому в то время не рассказали о том, что видели» (Лк.9:28-36).

Перейти к верхней панели