Семья прихожан прихода храма награждена дипломом в конкурсе «Папа, мама, я — православная семья»

22 сентября 2018 года на территории Юго-Западного благочиния в школе №77 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону прошел конкурс «Папа, мама, я — православная семья».

Конкурс проводился в рамках реализации проекта «К духовным истокам» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону, получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива». Руководителем проекта является благочинный Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк.

Конкурс был организован совместно с отделом образования Железнодорожного района при поддержке РОО «Донская семья».

Пропаганда семейных традиций и ценностей, воспитание у молодого поколения уважения к семье, почитание её как малой Церкви, укрепление дружественных связей между учащимися и родителями образовательных организаций Железнодорожного района и воскресных школ приходов благочиний стало главной целью проведения семейного праздника, уже ставшего традиционным. В Юго-Западном благочинии такие мероприятия проводятся с 2013 года.

На празднике присутствовали почетные гости: заместитель директора Центра социального обслуживания населения Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Ирина Усс; заместитель руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Александр Рябиков; внештатный сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, ответственный за взаимодействие с отделом образования и муниципальными образовательными организациями Железнодорожного района, настоятель Князь-Владимирского прихода иерей Владимир Чигрин; настоятель храма иконы Божией Матери «Донская» иерей Михаил Олексив; клирик Свято-Троицкого прихода диакон Николай Чубатов.
В конкурсе приняли участие семьи учащихся гимназий, лицеев, общеобразовательных и воскресных школ Железнодорожного района. В программе конкурса были представлены задания, которые позволили продемонстрировать знания, творческие способности, находчивость и сплоченность семейных команд: «Православная викторина», семейный творческий номер, презентация «История моей семьи», «Кулинарный шедевр» и др.

По результатам конкурса в номинации «Самая творческая семья» дипломом победителя была награждена семья Воробьевых — прихожан храма преподобного Серафима Саровского.

Главным подарком для всех конкурсантов стала возможность принять участие в паломнической поездке в Задонский и Дивногорский монастыри Воронежской епархии в ноябре 2018 года, которая состоится благодаря финансовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии