В Воскресной школе храма прошло мероприятие для воспитанников воскресных школ и групп Юго-Западного благочиния

1 декабря 2019 года в Воскресной школе прихода храма прп. Серафима Саровского прошло мероприятие «Жизнь и духовный подвиг протоиерея Ильи Попова (1871-1937)», в котором приняли участие воспитанники воскресных школ и групп Юго-Западного благочиния.

Мероприятие открыли участники смешанной группы детского хора песней «Как важно знать свои границы» под руководством Светланы Николаевны Алексеевой.

Замечательную презентацию провела преподаватель Наталья Валерьевна Кабанова. Из ее рассказа дети узнали насколько знаменателен и поучителен пример жизни протоиерея Илии Попова, который строил храмы прп. Серафима Саровского в Ростове-на-Дону и св. Флора и Лавра в станице Великокняжеской (ныне г. Пролетарск) и служил в них. Стремление Илии Попова служить Богу, людям, правде Христовой до самой смерти, защищать свою веру до конца — достойно восхищения. В ходе занятия воспитанники смогли узнать и прочувствовать то положение, которое испытывала Русская Православная Церковь в годы гонений ХХ века, а также важность мужества и силы духа священства через подвиг нашего соотечественника и земляка отца Илии. Каждому слушателю стало понятно — чтобы не допустить такого геноцида Церкви нам следует жить по заповедям Божиим — чему учит жизнь протоиерея Ильи.

Презентация окончилась на добрых пожеланиях песней «Жить не тужить» (сл. и муз. В. Воробьёва) в исполнении детского хора Серафимовской воскресной школы.

На этом программа мероприятия не окончилась. Гости из воскресных школ ЮЗ благочиния стали участниками
экскурсии по иконописной мастерской, которую провёл настоятель серафимовского прихода иерей Александр. Столько интересных тонкостей иконописного мастерства он поведал детям. Учащиеся смогли много узнать об особенностях написания икон, задать множество вопросов и углубится в духовный мир иконы — богословия в красках. Особенный трепет испытывали юные посетители иконописной мастерской, так как она находится в доме, где жил протоиерей Илья Попов со своей семьей, о чем рассказали стенды из истории семьи и рода Поповых, который насчитывает пять поколений священников. В мастерской мы сделали общее фото и Наталья Валерьевна раздала в подарок слушателям детский православный журнал «Свечечка».

После такой насыщенной программы наши гости были радушно приглашены в трапезную на чай. Хоть погода была сырая и дождливая ребята, родители и преподаватели воскресных школ выразили надежду на сотрудничество, строили планы на новые встречи и расстались с благопожеланиями и благодарностями.

Огромное спасибо настоятелю отцу Александру Орешину за чудесную экскурсию, преподавателю Кабановой Наталье Валерьевне за подготовленный материал и его презентацию, руководителю детского хора Алексеевой Светлане Николаевне, воспитанникам Серафимовской воскресной школы, Ульченко Елене Владимировне и ее сыну Алексею за организацию чайной трапезы для гостей нашего прихода.

Директор школы педагог-психолог Патлань Наталия Владимировна.

Перейти к верхней панели