Храм встретил престольный праздник

1 августа 2022 года Православная Церковь празднует обретение мощей преп. Серафима Саровского.

В 07:30 был отслужен молебен с водосвятием, затем начались часы и Божественная Литургия. По окончании Божественной Литургии был совершён крестный ход.

Богослужение возглавил благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону митрофорный протоиерей Иоанн Осяк, ему сослужили, настоятель Серафимовского храма иерей Александр Орешин, клирик собора Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Маврикий (Звягинцев), настоятель храма св. равноап. князя Владимир иерей Владимир Чигрин, клирик храма Пресвятой Троицы иерей Иоанн Пташинский, клирик храма преп. Серафима Саровского иерей Александр Кобзев, клирик храма преп. Сергия Радонежского иерей Евгений Жуковский и диакон кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы города Новочеркасска отец Аркадий.
Песнопения Божественной литургии исполнил хор Серафимовского храма под управлением Светланы Алексеевой.

На запричастном стихе проповедь произнёс клирик храма иерей Александр Кобзев.

По отпусте Божественной литургии отец Иоанн Осяк возглавил крестный ход, по окончании которого вознес молитву преподобному Серафиму Саровскому.

Приветствуя всех молящихся в праздничный день, отец Иоанн обратил особое внимание к жизни святого преп. Серафима, которая должна являть для нас жизненный ориентир в кротости и смирении, особенно в столь не простое время.

По традиции для многочисленных гостей и прихожан храма торжества продолжились праздничной трапезой.

Особенностью этого года стал концерт организованный Воскресной школой для детей и молодёжным активом прихода. Во время концерта была разыграна театральная пьеса, которая повествует о жизни батюшки Серафима.

Фото скачать (424 шт): https://cloud.mail.ru/public/n3HJ/CmXEQfdXH
Фотограф: Наталья Плужникова