О Храме

Сердечно благодарим всех жертвователей за помощь в реставрации колокольни.

Храм Преподобного Серафима Саровского

г. Ростова-на-Дону — это храм при Донской духовной семинарии — учреждении высшего духовного образования Русской Православной Церкви.

Святыни Свято-Серафимовского храма

С 2010 году храм Преподобного Серафима Саровского является храмом при Донской духовной семинарии. С этого момента социальная жизнь и  благотворительная деятельность прихода осуществляются с участием сотрудников отдела по благотворительности и социальному служению при Донской семинарии, являющимися воспитанниками ДДС. Семинаристы, вместе с прихожанами храма посещают детские дома, больницы, дома престарелых, распределяют материальную помощь среди нуждающихся прихожан храма, проводят мероприятия для прихожан храма.

4-15674_1389786623_IMG_2523 В Свято-Серафимовской воскресной школе воспитанники ДДС проходят учебную практику по преподаванию Закона Божия, Истории Церкви и других дисциплин.

В начале 2014 года при Воскресной школе храма начал работу подростковый клуб, который ставит своей целью духовно-нравственное воспитание подростков. Клуб использует в качестве методического воспитательного средства живые дискуссии на интересующие подростков вопросы, литературные конкурсы, совместное творчество, кулинарные занятия и иные увлекательные занятия. Все они проходят под наблюдением опытных руководителей, направляющих духовно-интеллектуальную деятельность ребят. Воскресная школа проводит праздничные утренники и концерты для прихожан храма.

С января2013 года в Свято-Серафимовском храме начала работу служба приходского консультирования. В дни великих праздников (Святое Богоявление, Пасха) в храме круглые сутки дежурят воспитанники семинарии, готовые уделить внимание всем, приходящим в храм людям и ответить на интересующие их вопросы. Миссионерское направление деятельности прихода активно развивается. Еженедельно в храме проходят беседы со священнослужителем о православной вере и богослужении, проводятся огласительные беседы с теми, кто готовится к Таинству Крещения. Силами отделов по молодежной работе и миссионерскому служению, катехизации и образовательной деятельности, информационного отдела при ДДС распространяются просветительские листовки, в устной беседе приходящим в храм и на источник Гремучий разъясняется смысл православных праздников. Воспитанники семинарии проводят ознакомительные экскурсии для школьников, воспитанников кадетских корпусов, студентов светских учебных заведений по храму и семинарии.

На клиросе и в алтаре Свято-Серафимовского храма проходят богослужебную практику воспитанники богословско-пастырского и регентско-певческого отделений семинарии. Богослужения в Серафимовском храме г. Ростова-на-Дону проходят в сопровождении учебных семинарских хоров.

В Серафимовском храме находится много святынь, хранящихся в специальном ковчеге.

По вопросам получения социальной и гуманитарной помощи можно обратиться к завхозу храма по телефону: 8 928 623 74 20