Праздничные Крещенские богослужения в Свято-Серафимовском храме

18 и 19 января в храме преподобного Серафима Саровского состоялись праздничные богослужения и великое освящение воды. В праздничном богослужении участвовали ректор Донской духовной семинарии Тимофей Фетисов, проректор по учебной работе ДДС иерей Григорий Гриднев, клирик храма протоиерей Николай Чернявский.

Праздник Богоявления или Крещения Господня, как никакой другой, находит отклик даже в самых далёких от церкви и православной веры семьях. Люди устремляются в храмы на освящение воды, а после этого, по многовековой традиции, спешат окунуться в ледяной источник или прорубь. В Серафимовском храме окропление святой водой проходило под пение праздничного тропаря. Его совершал отец Николай Чернявский. Батюшка разговаривал с людьми простым и понятном языком. От его слов потухшие и хмурые лица теплели и освещались улыбкой. Им открывалась простая христианская истина — жизнь только тогда приносит радость, когда прожита в любви к Богу и людям.
Никита Фомичев, 1 курс ДДС.
Фото Олег Брехов, 1 курс ДДС