Царские Часы в семинарском храме преподобного Серафима Саровского в Великую и Святую Пятницу

????????????????????????????????????

29 апреля, в семинарском храме преподобного Серафима Саровского клириками храма иереем Григорием Гридневым, протоиереем Николаем Чернявским, иереем Артемием Чаминым и дьяконом Олегом Малышевым были совершены Царские Часы Великого и Святого Пятка. Далее была совершена Вечерня с выносом Плащаницы.Вечером этого же дня, в преддверии утрени Великой Субботы, был совершен обряд погребения Господа Иисуса Христа.В завершение обряда под погребальный перезвон колоколов был вечерний крестный ход с Плащаницей.

Трижды в год установлены особенные чинопоследования часов, которые в богослужебных книгах называются великими, а в народе – царскими.
Царские часы совершаются накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники (6 и 18 января), и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу – ради Страстей Господних.
Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам Император, для того оставлявший все государственные дела. Россия восприняла традиции церковных служб от Византии, и наши благоверные государи неукоснительно следовали этому правилу.

(Православная энциклопедия «Азбука веры» )

Перейти к верхней панели