Светлое Христово Воскресение встретили в семинарском храме преподобного Серафима Саровского

IMG_7644

В семинарском Свято-Серафимовском храме торжество из торжеств началось ночью, в субботу, 30 апреля с Пасхальной полунощницы. Пасхальная утреня, Пасхальные часы и Литургия, которые совершили клирики храма проректор Донской духовной семинарии по учебной работе иерей Григорий Гриднев, духовник семинарии протоиерей Николай Чернявский, преподаватель литургики иерей Артемий Чамин и дьякон Олег Малышев, начались торжественным крестным ходом вокруг храма. За богослужением пел женский хор Донской духовной семинарии под управлением Анастасии Деркунской. По окончании службы продолжилось торжественное освящение куличей, яиц и пасок, которое совершалось в течение и следующего дня.

Светлое Христово Воскресение, Пасха — важнейший и величайший праздник, стоящий особняком в ряду церковных праздников.По важности благодеяний, полученных нами чрез Воскресение Христово, Пасха, по словам Григория Богослова, – «праздников праздник и торжество торжеств. Он столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды».

Воскресением Господа Иисуса Христа из мертвых завершился Богочеловеческий подвиг спасения, воссоздания человека. Воскресение явилось свидетельством того, что Иисус Христос есть истинный Бог и Господь, Искупитель и Спаситель.Воскресением Господа завершается победа над грехом и его следствием — смертью. Ниспровергнута смерть. Отвергнуто, осуждено древнее осуждение смерти. Расторгнуты узы ада, и мы избавлены от адова мучительства. Смерть после Воскресения Христова не обладает благочестно жившими и умершими, ибо Христос предразорил державу (власть) смерти Своей смертью и подал жизнь в Воскресении. («Древо. Открытая православная энциклопедия»)

Перейти к верхней панели