Воскресной школе прошло мероприятие: Жизнь и духовный подвиг протоиерея Ильи Попова

17 ноября 2019 года в Воскресной школе прихода храма прп. Серафима Саровского прошло мероприятие «Жизнь и духовный подвиг протоиерея Ильи Попова (1871-1937)», которое открыли участники смешанной группы детского хора песней «Как важно знать свои границы» под руководством Светланы Николаевны Алексеевой.

Замечательную презентацию провела преподаватель нашей школы Наталья Валерьевна Кабанова. Из ее рассказа дети узнали насколько знаменателен и поучителен пример  жизни протоиерея Илии Попова, который строил наш храм и служил в нём. Стремление Илии Попова служить Богу и людям, защищать свою веру до конца достойно восхищения. В ходе занятия наши воспитанники смогли узнать и прочувствовать то положение, которое испытывала Русская Православная Церковь в годы гонений ХХ века, а также важность мужества и силы духа священства через подвиг нашего соотечественника и земляка отца Илии. Презентация окончилась песней «Жить не тужить» (сл. и муз. В. Воробьёва) в исполнении детского хора.

На этом программа мероприятия не окончилась. Ребята стали участниками

экскурсии по иконописной мастерской, которую провёл наш дорогой настоятель отец Александр. Столько интересных тонкостей иконописного мастерства он поведал детям. Наши воспитанники смогли много узнать об особенностях написания икон, задать множество вопросов и углубится в духовный мир иконы — богословия в красках. Особенный трепет испытывали юные посетители иконописной мастерской, так как она находится в доме, где жил протоиерей Илья Попов со своей семьей, о чем рассказали стенды  из истории семьи и рода Поповых, который насчитывает пять поколений священников. В мастерской мы сделали общее фото.

 

А после общей трапезы Наталья Валерьевна Кабанова провела для ребят мастер класс  по теме «Портрет священника». Ученики узнали не только правила «золотого сечения» Леонардо да Винчи, учились видеть и строить пропорции человеческого лица, но и перенести на бумагу прочувствованный образ священника, стараясь привнести в него мужество и силу духа, вспоминая жизнь отца Илии Попова.

На следующем занятии кружка рисования (в субботу с 14:00 до 15:00 старшая группа; с 15:00 до 16:00 младшая группа) ребята смогут завершить свои работы и стать участниками выставки рисунков «Портрет священника».

Огромное спасибо нашим батюшкам отцу Александру Орешину и отцу Александру Кобзеву, всем преподавателям Воскресной школы, библиотекарю, неравнодушным родителям, присутствовавшим на мероприятии и помогавшим в трапезной, клирику и чтецу нашего храма Евгению за заботу и подготовку оборудования к презентации.

Директор школы педагог-психолог Патлань Наталия Владимировна.

 

Перейти к верхней панели