Состоялось родительское собрание Воскресной школы

14 декабря 2019 года в Воскресной школе прихода храма прп. Серафима Саровского состоялось собрание родителей воспитанников и преподавателей Воскресной школы. Основной темой собрания стала подготовка к общему говение.
Настоятель иерей Александр Орешин рассказал о значении совместного говения в дни рождественского поста.

Особенно он обратил внимание на личный пример родителей в религиозном воспитании детей, о тех возможностях, которые раскрывают такие ненасильственные методы, как задушевные беседы с детьми о таинствах Церкви. Где нет требований и насаждения своего категорического мнения, но есть тёплое слово, добрый совет и личный пример.

Очень интересно отец Александр рассказал о границах поста для детей, которые весьма индивидуальны и устанавливаются самостоятельно ребёнком ребёнком, когда он сам желает себя ограничить в чём-то ради Христа. На высвободившееся время жизни, например, свободное от просмотра телевизора, родители могут предложить ребёнку заполнить его добрыми и интересными делами, примеры для которых можно почерпнуть из прочитанных детям притч, сказок, а лучше даже из жития святителя Николая Чудотворца, который стал символом милосердия и служения людям в канун Рождества Христова.

На собрании также выступила регент храма и преподаватель церковного пения Алексеева Светлана Николаевна, рассказав о значении научения в чтении и пении псалмов, которые являются основой богослужения. Светлана Николаевна рассказала об успехах учеников, которые стремятся стать чтецами и певчими храма.

Директор Воскресной школы Патлань Наталия Владимировна подвела итоги работы Воскресной школы за 1 полугодие, рассказала о подготовке к детскому рождественскому празднику, пригласила к участию в работе Родительского клуба «Православная семья», где будут обсуждаться не только основные трудности в воспитании детей, связанные с их агрессией, но и способы ее преодоления.

А также рассказала об общей Литургии 22 декабря, где каждый ученик Воскресной школы сможет участвовать в богослужении, неся личное послушание.
Мы надеемся, что первый опыт общего говения станет нашей доброй традицией.