В храме преподобного Серафима Саровского по случаю актового дня в Донской духовной семинарии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию

6

4 октября 2015 года, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Донской Духовной семинарии состоялся торжественный Актовый день.
В семинарском храме преподобного Серафима Саровского митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии, настоятель храма протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), преподаватели семинарии в священном сане.
За богослужением пели сводный женский хор Донской духовной семинарии под управлением Ангелины Балабановой и мужской хор под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.
По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой святителя Димитрия Ростовского. По завершении молебного пения ректор ДДС Тимофей Фетисов сердечно поблагодарил владыку митрополита за совершение богослужения в столь важный для воспитанников и педагогов семинарии день.
Обращаясь к вновь поступившим в семинарию студентам, митрополит Меркурий отметил: «Вы начинаете служение Церкви Христовой не с того момента, когда пропоют «Аксиос», а с того самого момента, как вы переступили порог духовной школы. Именно отсюда, с самого первого дня, – вы служите Церкви Христовой. Сегодня я хотел бы напомнить об этом важном служении, к которому призвал вас Господь».
В завершение своего слова владыка митрополит благословил студентов первого курса на ношение подрясника.

Фото: Сергей Грибов