В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского прошло праздничное Богослужение

 

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в семинарском храме в его честь, прошло праздничное Богослужение. За Божественной Литургией служил настоятель храма, ректор Донской духовной семинарии, протоиерей Тимофей Фетисов. Ему сослужили проректор семинарии по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев, проректор по научной работе протоиерей Владимир Тер-Аракельянц,  духовник регентско-певческого отделения протоиерей Михаил Литвинов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко, настоятель Преполовенского храма (г. Ростов-на-Дону) иерей Иоанн Перепелица, клирик храма Святой Живоначальной Троицы (г. Таганрог) иерей Михаил Олексив, секретарь канцелярии семинарии иерей Олег Малышев, клирики храма иеродиакон Софроний (Зародов) и диакон Александр Кобзев.За богослужением пел сводный женский хор под управлением Ангелины Балабановой.
По окончании литургии по территории, прилегающей к храму, был совершен праздничный крестный ход . Настоятель храма, протоиерей Тимофей Фетисов, в своей проповеди, обращаясь ко всем участвовавшим в праздничной молитве, напомнил, что цель христианской жизни «…так ясно и так ярко указал нам преподобный отец Серафим: «Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи». И об этом мы никогда не должны забывать.» Говоря о «достижении подобия Богу, священник отметил, что оно  «не есть только удел Божиих человеков, которых мы прославляем, как преподобных, это возможно и в нашей жизни.  Надо лишь учиться у святых проходить этот путь посредством молитвы,через чтение Святого Писания и постоянную борьбу со грехом».
По окончании проповеди отец Тимофей произнес слова благодарности сослужившему духовенству, хору, благотворителям и всем тем, кто внес свои труды в устроение престольного праздника.

Перейти к верхней панели